PJe e Jpe na prática

Empreender Direito
apresenta: curso
PJe e Jpe na Prática

O Empreender Direito oferece cursos sobre o Processo Judicial Eletrônico – (PJ-e/JP-e). Fique atento às novidades e ao calendário de realização na sua cidade!

pje2

O curso será ministrado pela Dra. Gláucia Camargos Campolina Ferreira

A responsável por todo o conteúdo e aplicação do curso é a advogada e especialista em Processo Judicial Eletrônico, Gláucia Campolina.
– Advogada, graduada pela  PUC/MG, especializada em Direito Processual pela PUC/MG-IAMG.
– Fundadora do escritório Camargos Campolina Sociedade Individual de Advocacia.
– Professora de Processo Judicial Eletrônico – pós-graduação ESA/MG, professora de Processo Judicial Eletrônico e ministra cursos desde 2012, nos sistemas eletrônicos das áreas da Justiça Comum, do Trabalho, Justiça Federal, Tribunais Superiores e Juizados.
– Consultora em Processo Judicial Eletrônico – PJe / Jpe.
– Comendadora em Direito e Cidadania – Belo Horizonte.
– Conselheira Subseccional OAB/ Contagem 2013/2015. Secretária geral da AMAT gestão 2015/2016.
– Conselheira Seccional Suplente da OAB/MG 2016/2018, Conselheira Fiscal da AMAT 2016/2019.

Calendário de Cursos

*Enviar nome completo, número da OAB/MG, telefone de contato e e-mail.

DATA LOCAL CURSO HORÁRIO ENDEREÇO
14/05/2018 Belo Horizonte PJ-e 19 às 22 Av. Afonso Pena, 4.028
21/05/2018 Belo Horizonte PJ-e 19 às 22 Av. Afonso Pena, 4.028
23/05/2018 Viçosa PJ-e e JP-e 09 às 12 e 14 às17 Rua Gomes Barbosa, 865
24/05/2018 Viçosa PJ-e 08 às 12 Rua Gomes Barbosa, 865
28/05/2018 Belo Horizonte PJ-e 18 às 22 Rua Paracatu, 304
JUNHO
18/06/2018 Coromandel PJ-e e JP-e 1 turma 18 às 21 Avenida Doutor Ermiro Rodrigues Pereira, 431 Bairro Jardim Vitória
19/06/2018 Coromandel PJ-e e JP-e 1 turma 8 às 11 Avenida Doutor Ermiro Rodrigues Pereira, 431 Bairro Jardim Vitória
20/06/2018 Juiz de Fora PJ-e Turma 1 18 às 22 Auditório da ESA (Rua Marechal Deodoro, 552/4º andar – Centro – Juiz de Fora
21/06/2018 Juiz de Fora PJ-e Turma 2 8 às 12 Auditório da ESA (Rua Marechal Deodoro, 552/4º andar – Centro – Juiz de Fora
23/06/2018 Bicas PJ-e Turma única 8 às 12 Rua Prefeito Edson de Souza, 123 – Sala 103, Alto das Brisas, Fórum
25/06/2018 Vespasiano PJ-e Turma única 18 às 22 Faculdade de Saúde e Ecologia Humana – Faseh – Rua São Paulo, Nº 958, Nova Granja, Vespasiano
26/06/2018 Monte Sião PJ-e Turma única 11 às 15 Rua José Monterani, 32, Centro, Monte Sião
26/06/2018 Ouro Fino PJ-e Turma única  18 às 22 Casa do Advogado – Rua Angelo Batista, 98
28/06/2018 Três Pontas PJ-e Turma 1 e 2  18 às 22 FATEPS – Faculdade de Três Pontas
29/06/2018 Três Pontas PJ-e Turma 1 e 2 8 às 12 FATEPS – Faculdade de Três Pontas
JULHO
03/07/2018 Nova Lima PJ-e Turma única 18 às 22 Associação Cormecial e Empresarial de Nova Lima – Praça Bernardino de Lima, 43, 3º andar, Centro
05/07/2018 Manhuaçu PJ-e Turma 1 e 2 14 às 18 Faculdade do Futuro, Rua Duarte peixoto, 259, Coqueiro, Manhuaçu
06/07/2018 Manhuaçu PJ-e Turma 1 e 2 08 às 12 Faculdade do Futuro, Rua Duarte peixoto, 259, Coqueiro, Manhuaçu
09/07/2018 Formiga PJ-e e JP-e Turma única  9 às 12 e 14 às 17 UNIFOR – R. Dr. Arnaldo Sena, 328, Formiga -MG
11/07/2018 Passos PJ-e e JP-e Turma única 18 às 21  Auditório UEMG- CIRE, Rua Colorado, 700, Parque Res. Eldorado, Prédio 2, 1º andar, Passos
12/07/2018 Passos PJ-e e JP-e Turma única 8 às 11 Auditório UEMG- CIRE, Rua Colorado, 700, Parque Res. Eldorado, Prédio 2, 1º andar, Passos
16/07/2018 Pouso Alegre PJ-e Turma 1 e 2 18 às 22 Casa do Advogado – Rua Dr. Vinícius Meier, 72, Centro
17/07/2018 Pouso Alegre PJ-e Turma 1 e 2 8 às 12 Casa do Advogado – Rua Dr. Vinícius Meier, 72, Centro
19/07/2018 Ubá PJ-e e JP-e Turma única 18 as 21 Sede da Subseção, Salão da Casa do Advogado – Rua José Campomizi, 187, Centro, Ubá
20/07/2018 Ubá PJ-e e JP-e Turma única 9 às 12 Sede da Subseção, Salão da Casa do Advogado – Rua José Campomizi, 187, Centro, Ubá
23/07/2018 Varzea da Palma PJ-e 19h às 22h Rua Esmeraldas, 1417, Centro – Várzea da Palma-MG
24/07/2018 Varzea da Palma PJ-e 8h às 11h Rua Esmeraldas, 1417, Centro – Várzea da Palma-MG
26/07/2018 Dores do Indaiá PJ-e Turma única 9 às 13h Fórum – Tribunal do Juri – Rua Dr. Zacarias, 1364, Centro, Dores do Indaiá
31/07/2018 Esmeraldas PJ-e Turma única 18 às 22h
AGOSTO
02/08/2018 Barroso PJ-e Turma única 8 às 12h Sede da OAB Barroso
06/08/2018 Belo Horizonte PJ-e 18 às 22 Unidade Mirafiori
07/08/2018 Carmo do Paranaíba PJ-e Turma única 19 às 22h Praça São Francisco S/N, Edifico do Fórum, Centro, Carmo do Paranaíba-MG
08/08/2018 Carmo do Paranaíba PJ-e Turma única 8 às 11h Praça São Francisco S/N, Edifico do Fórum, Centro, Carmo do Paranaíba-MG
13/08/2018 Varginha PJ-e 18 às 22h Salão do Juri, Sede da OAB, Av. Presidente Evaristo Soares, 20, Vila Pinto, Varginha
15/08/2018 Itamonte PJ-e 8 às 12h 18 às 22h Salão do Juri, Sede da OAB, Av. Presidente Evaristo Soares, 20, Vila Pinto, Varginha
16/08/2018 Curvelo PJ-e e JP-e 9 às 12 e 13:30 às 16:30 Auditório da OAB, Avenida Dom Pedro II, 729, Centro, Curvelo MG
21/08/2018 Betim PJ-e Turma única 18 às 21 Sede da OAB Betim – Rua Clotildes Borges, 340, Jardim da Cidade, Betim
27/08/2018 BH PJ-e 18 às 22 Unidade Mirafiori
Setembro
03/09/2018 Belo Horizonte PJ-e 18 às 22h Unidade Afonso Pena
04/09/2018 Araxá
PJ-e e JP-e Turma única
18 às 22h Tribunal do Juri do UNIARAXÁ, Avenida ministro Olavo Drumond, 05, São Geraldo, Araxá
05/09/2018 Araxá 8 às 10h Tribunal do Juri do UNIARAXÁ, Avenida ministro Olavo Drumond, 05, São Geraldo, Araxá
10/09/2018 Montes Claros PJ-e 18 às 22h Escrotório Compartilhado, Avenida Cula Mangabeiras, 378, bairro Santo Expedito, Montes Claros
11/09/2018 Monte Azul PJ-e SEEU 18 às 22h Câmara Municipal de Monte Azul, Rua Demétrio Fernandes dos Anjos, 85, Centro, Monte Azul
13/09/2018 Três Corações PJ-e 18 às 22h Sede da Subseção, Rua Edson Arantes do Nascimento, 342, Centro
17/09/2018 Belo Horizonte PJ-e 18 às 22h Unidade Mirafiori
19/09/2018 Varzea da Palma JP-e 18 às 22h Sindicato dos Produtores Rurais, Rua Esmeraldas, 1.417, Centro, Várzea da Palma
20/09/2018 Pirapora PJ-e 8 às 12h UNOPAR – Av. Cmte. Santiago Dantas, 294 – Centro, Pirapora
24/09/2018 Santo Antônio do Monte PJ-e 18 às 22h Sala de Apoio da Subseção, Praça Getúlio vargas, 77, sala 105, Santo Antônio do Monte/MG
26/09/2018 Barbacena PJ-e 18 às 22h 3ª Subseção – Rua Alfredo Renault, 96, Centro, Barbacena/MG
27/09/2018 Santos Dumont PJ-e 8 às 12h Câmara Municipal de Santos Dumonte, Rua 13 de Maio, 365, 5º andar, Centro, Santos Dumond
OUTUBRO
8/10/2018 Itapecerica PJ-e 18 às 22h Associação Comercial e Industrial de itapecerica, Avenida Ribeiro Pena, 43, Centro, Itapecerica/MG
10/10/2018 Dores do Indaia Pj-e 9:00h as 13h Fórum – Tribunal do Juri – Rua Dr. Zacarias, 1364, Centro, Dores do Indaiá
15/10/2018 Belo Horizonte Pj-e 18:00h as 22:00h Unidade Afonso Pena
16/10/2018 Manhuaçu PJ-e 2.0 Aulão 18 às 22h Câmara Municipal de Manhuaçu, Rua Hilda Vargas Leitão, 141, Alfa Sul – Manhuaçu
22/10/2018 Belo Horizonte Pj-e 18h as 22h Unidade Mirafiori
23/10/2018 Lagoa Santa Pj-e 18h as 22h Fórum – Alameda Dra. Vilma Edelweiss Santos, 65, Lundcéia, Lagoa Santa – MG
29/10/2018 Belo Horizonte Pj-e 18h as 22h Unidade Paracatu
NOVEMBRO
06/11/2018 Além Paraiba PJ-e 18 às 22h CASA DO ADVOGADO, Praça Coronel Breves, 112, Bairro São José – Além Paraíba- MG
07/11/2018 Pirapetinga PJ-e 8 às 12 Rua Sebastião Pereira da Andrade Sobrinho, nº 83, Sala 01, Centro, Pirapetinga/MG – “Sala Dr. Paulo de Souza Pacheco”

Baixe a ementa do curso

oab-caa

Comece a digitar e pressione Enter para pesquisar