aplicacao-marca-paginas

Empreender Direito
apresenta: curso
PJe e Jpe na Prática

O Empreender Direito oferece cursos sobre o Processo Judicial Eletrônico – (PJ-e/JP-e). Fique atento às novidades e ao calendário de realização na sua cidade!

pje2

O curso será ministrado pela Dra. Gláucia Camargos Campolina Ferreira

A responsável por todo o conteúdo e aplicação do curso é a advogada e especialista em Processo Judicial Eletrônico, Gláucia Campolina.
– Advogada, graduada pela  PUC/MG, especializada em Direito Processual pela PUC/MG-IAMG.
– Fundadora do escritório Camargos Campolina Sociedade Individual de Advocacia.
– Professora de Processo Judicial Eletrônico – pós-graduação ESA/MG, professora de Processo Judicial Eletrônico e ministra cursos desde 2012, nos sistemas eletrônicos das áreas da Justiça Comum, do Trabalho, Justiça Federal, Tribunais Superiores e Juizados.
– Consultora em Processo Judicial Eletrônico – PJe / Jpe.
– Comendadora em Direito e Cidadania – Belo Horizonte.
– Conselheira Subseccional OAB/ Contagem 2013/2015. Secretária geral da AMAT gestão 2015/2016.
– Conselheira Seccional Suplente da OAB/MG 2016/2018, Conselheira Fiscal da AMAT 2016/2019.

Calendário de Cursos

*Enviar nome completo, número da OAB/MG, telefone de contato e e-mail.

DATALOCALCURSOHORÁRIOENDEREÇO
14/05/2018Belo HorizontePJ-e19 às 22Av. Afonso Pena, 4.028
21/05/2018Belo HorizontePJ-e19 às 22Av. Afonso Pena, 4.028
23/05/2018ViçosaPJ-e e JP-e09 às 12 e 14 às17Rua Gomes Barbosa, 865
24/05/2018ViçosaPJ-e08 às 12Rua Gomes Barbosa, 865
28/05/2018Belo HorizontePJ-e18 às 22Rua Paracatu, 304
JUNHO
18/06/2018CoromandelPJ-e e JP-e 1 turma18 às 21Avenida Doutor Ermiro Rodrigues Pereira, 431 Bairro Jardim Vitória
19/06/2018CoromandelPJ-e e JP-e 1 turma8 às 11Avenida Doutor Ermiro Rodrigues Pereira, 431 Bairro Jardim Vitória
20/06/2018Juiz de ForaPJ-e Turma 118 às 22Auditório da ESA (Rua Marechal Deodoro, 552/4º andar – Centro – Juiz de Fora
21/06/2018Juiz de ForaPJ-e Turma 28 às 12Auditório da ESA (Rua Marechal Deodoro, 552/4º andar – Centro – Juiz de Fora
23/06/2018BicasPJ-e Turma única8 às 12Rua Prefeito Edson de Souza, 123 – Sala 103, Alto das Brisas, Fórum
25/06/2018VespasianoPJ-e Turma única18 às 22Faculdade de Saúde e Ecologia Humana – Faseh – Rua São Paulo, Nº 958, Nova Granja, Vespasiano
26/06/2018Monte SiãoPJ-e Turma única11 às 15Rua José Monterani, 32, Centro, Monte Sião
26/06/2018Ouro FinoPJ-e Turma única 18 às 22Casa do Advogado – Rua Angelo Batista, 98
28/06/2018Três PontasPJ-e Turma 1 e 2 18 às 22FATEPS – Faculdade de Três Pontas
29/06/2018Três PontasPJ-e Turma 1 e 28 às 12FATEPS – Faculdade de Três Pontas
JULHO
03/07/2018Nova LimaPJ-e Turma única18 às 22Associação Cormecial e Empresarial de Nova Lima – Praça Bernardino de Lima, 43, 3º andar, Centro
05/07/2018ManhuaçuPJ-e Turma 1 e 214 às 18Faculdade do Futuro, Rua Duarte peixoto, 259, Coqueiro, Manhuaçu
06/07/2018ManhuaçuPJ-e Turma 1 e 208 às 12Faculdade do Futuro, Rua Duarte peixoto, 259, Coqueiro, Manhuaçu
09/07/2018FormigaPJ-e e JP-e Turma única 9 às 12 e 14 às 17UNIFOR – R. Dr. Arnaldo Sena, 328, Formiga -MG
11/07/2018PassosPJ-e e JP-e Turma única18 às 21 Auditório UEMG- CIRE, Rua Colorado, 700, Parque Res. Eldorado, Prédio 2, 1º andar, Passos
12/07/2018PassosPJ-e e JP-e Turma única8 às 11Auditório UEMG- CIRE, Rua Colorado, 700, Parque Res. Eldorado, Prédio 2, 1º andar, Passos
16/07/2018Pouso AlegrePJ-e Turma 1 e 218 às 22Casa do Advogado – Rua Dr. Vinícius Meier, 72, Centro
17/07/2018Pouso AlegrePJ-e Turma 1 e 28 às 12Casa do Advogado – Rua Dr. Vinícius Meier, 72, Centro
19/07/2018UbáPJ-e e JP-e Turma única18 as 21Sede da Subseção, Salão da Casa do Advogado – Rua José Campomizi, 187, Centro, Ubá
20/07/2018UbáPJ-e e JP-e Turma única9 às 12Sede da Subseção, Salão da Casa do Advogado – Rua José Campomizi, 187, Centro, Ubá
23/07/2018Varzea da PalmaPJ-e19h às 22hRua Esmeraldas, 1417, Centro – Várzea da Palma-MG
24/07/2018Varzea da PalmaPJ-e8h às 11hRua Esmeraldas, 1417, Centro – Várzea da Palma-MG
26/07/2018Dores do IndaiáPJ-e Turma única9 às 13hFórum – Tribunal do Juri – Rua Dr. Zacarias, 1364, Centro, Dores do Indaiá
31/07/2018EsmeraldasPJ-e Turma única18 às 22h
AGOSTO
02/08/2018BarrosoPJ-e Turma única8 às 12hSede da OAB Barroso
06/08/2018Belo HorizontePJ-e18 às 22Unidade Mirafiori
07/08/2018Carmo do ParanaíbaPJ-e Turma única19 às 22hPraça São Francisco S/N, Edifico do Fórum, Centro, Carmo do Paranaíba-MG
08/08/2018Carmo do ParanaíbaPJ-e Turma única8 às 11hPraça São Francisco S/N, Edifico do Fórum, Centro, Carmo do Paranaíba-MG
13/08/2018VarginhaPJ-e18 às 22hSalão do Juri, Sede da OAB, Av. Presidente Evaristo Soares, 20, Vila Pinto, Varginha
15/08/2018ItamontePJ-e8 às 12h18 às 22h Salão do Juri, Sede da OAB, Av. Presidente Evaristo Soares, 20, Vila Pinto, Varginha
16/08/2018CurveloPJ-e e JP-e9 às 12 e 13:30 às 16:30Auditório da OAB, Avenida Dom Pedro II, 729, Centro, Curvelo MG
21/08/2018BetimPJ-e Turma única18 às 21Sede da OAB Betim – Rua Clotildes Borges, 340, Jardim da Cidade, Betim
27/08/2018BHPJ-e18 às 22Unidade Mirafiori
Setembro
03/09/2018Belo HorizontePJ-e18 às 22hUnidade Afonso Pena
04/09/2018Araxá
PJ-e e JP-e Turma única
18 às 22hTribunal do Juri do UNIARAXÁ, Avenida ministro Olavo Drumond, 05, São Geraldo, Araxá
05/09/2018Araxá8 às 10hTribunal do Juri do UNIARAXÁ, Avenida ministro Olavo Drumond, 05, São Geraldo, Araxá
10/09/2018Montes ClarosPJ-e18 às 22hEscrotório Compartilhado, Avenida Cula Mangabeiras, 378, bairro Santo Expedito, Montes Claros
11/09/2018Monte AzulPJ-e SEEU18 às 22hCâmara Municipal de Monte Azul, Rua Demétrio Fernandes dos Anjos, 85, Centro, Monte Azul
13/09/2018Três CoraçõesPJ-e18 às 22hSede da Subseção, Rua Edson Arantes do Nascimento, 342, Centro
17/09/2018Belo HorizontePJ-e18 às 22hUnidade Mirafiori
19/09/2018Varzea da PalmaJP-e18 às 22hSindicato dos Produtores Rurais, Rua Esmeraldas, 1.417, Centro, Várzea da Palma
20/09/2018PiraporaPJ-e8 às 12hUNOPAR – Av. Cmte. Santiago Dantas, 294 – Centro, Pirapora
24/09/2018Santo Antônio do MontePJ-e18 às 22hSala de Apoio da Subseção, Praça Getúlio vargas, 77, sala 105, Santo Antônio do Monte/MG
26/09/2018BarbacenaPJ-e18 às 22h3ª Subseção – Rua Alfredo Renault, 96, Centro, Barbacena/MG
27/09/2018Santos DumontPJ-e8 às 12hCâmara Municipal de Santos Dumonte, Rua 13 de Maio, 365, 5º andar, Centro, Santos Dumond
OUTUBRO
8/10/2018ItapecericaPJ-e18 às 22hAssociação Comercial e Industrial de itapecerica, Avenida Ribeiro Pena, 43, Centro, Itapecerica/MG
10/10/2018Dores do IndaiaPj-e9:00h as 13hFórum – Tribunal do Juri – Rua Dr. Zacarias, 1364, Centro, Dores do Indaiá
15/10/2018Belo HorizontePj-e18:00h as 22:00hUnidade Afonso Pena
16/10/2018ManhuaçuPJ-e 2.0 Aulão18 às 22hCâmara Municipal de Manhuaçu, Rua Hilda Vargas Leitão, 141, Alfa Sul – Manhuaçu
22/10/2018Belo HorizontePj-e18h as 22hUnidade Mirafiori
23/10/2018Lagoa SantaPj-e18h as 22hFórum – Alameda Dra. Vilma Edelweiss Santos, 65, Lundcéia, Lagoa Santa – MG
29/10/2018Belo HorizontePj-e18h as 22hUnidade Paracatu
NOVEMBRO
06/11/2018Além ParaibaPJ-e18 às 22hCASA DO ADVOGADO, Praça Coronel Breves, 112, Bairro São José – Além Paraíba- MG
07/11/2018PirapetingaPJ-e8 às 12Rua Sebastião Pereira da Andrade Sobrinho, nº 83, Sala 01, Centro, Pirapetinga/MG – “Sala Dr. Paulo de Souza Pacheco”

Baixe a ementa do curso

oab-caa

Comece a digitar e pressione Enter para pesquisar