“Faça Justiça à Sua Saúde” na capital mineira

 em caamg, caavanguarda, Institucional

Se depender da Caixa de Assistência dos Advogados de Minas Gerais, Agosto será recheado de ações em comemoração ao mês do Advogado.

No primeiro domingo do mês, dia 5 de agosto, irá acontecer a Meia Maratona da Advocacia na Pampulha. Logo após, na segunda e terça (dias 6 e 7 de Agosto), o “Faça Justiça à Sua Saúde” estará na Justiça do Trabalho e no Fórum Lafayette.

Nas ocasiões, haverá nutricionistas medindo circunferência abdominal, calculando o Índice de Massa Corporal (IMC) e dando orientações sobre reeducação alimentar. Haverá ainda testes de glicose, aferição da pressão arterial, vacinação contra a gripe e distribuição de kits de higiene bucal.

Os colaboradores da CAA também estarão presentes e divulgarão todos os serviços, programas, benefícios e projetos que a instituição oferece em prol da advocacia mineira.

Confira as datas, horários e locais do Faça Justiça à Sua Saúde na capital:

06 agosto

Justiça do Trabalho – Rua Mato Grosso, 468 – Barro Preto

9h ás 11h

07 Agosto

Fórum Lafayette – Av. Augusto de Lima, 1549 – Barro Preto, Belo Horizonte

13h ás 16h

Subseções:

No mês do Advogado a agenda segue normalmente no interior. Acompanhe:

Contagem6/ago08h às 10hJustiça do Trabalhohalinevaladares@gmail.com
Contagem6/ago13h às 15hFórum localhalinevaladares@gmail.com
Januária6/ago13h às 17hSede da 123ª Subseção da OAB/MGjanuaria@oabmg.org.br
Barbacena7/ago13h às 18hSede da OAB – Rua Alfredo Renault, 96 – Centronirvanasantana@93radiofm.com.br
Três Pontas7/ago13h às 17hTravessa 25 de Dezembro, nº30 – Centro
Ouro Branco8/ago13h às 17hSede da OAB – Rua Olga Roberta Pereira, nº99ourobranco@oabmg.org.br
Areado8/ago12h às 18hPraça Henrique Vieira, n°130 – Edificío do Forúmareado@oabmg.org.br
João Monlevade8/ago13h às 17hFórum Milton Campospollyanna@patrociniovieira.com.br
Nanuque8/ago12h às 18hSala da OAB – Fórumnanuque@oabmg.org.br
Luz8/ago12h às 18hSala da OAB – Fórumadvocacia@clovesalexandre.adv.br
Nanuque9/ago9h às 12hSala da OAB – Fórum do Trabalhonanuque@oabmg.org.br
Visconde do Rio Branco9/ago13h às 17hSede da 42ª Subseção de Visconde do Rio Brancomichelcapobiango@yahoo.com.br
Abaeté9/ago13h às 17hSede da OAB – Rua Frei Orlando 404, Centroabaete@oabmg.org.br
Ervália10/ago14h às 17hTribunal do Juri no Fórum da Comarca de Ervália/MGmichelcapobiango@yahoo.com.br
Poço Fundo10/ago13h às 17hPraça Dr. Gouvêa, nº170, Centropocofundo@oabmg.org.br
Conceição do Mato Dentro10/ago15h às 17hSala da OAB – Rua Daniel de Carvalho, nº189alefernandesadv@gmail.com
Divinópolis15/ago12h às 17hFórum – Rua Dr. Paulo Melo de Freitas, nº 100 – Liberdadecaadivi@gmail.com
Guaxupé21/ago08h às 11h30Justiça do Trabalho – Rua Domit Cecilio, nº780, Vila Magalhãesrogerio_guaxupe@hotmail.com
Guaxupé21/ago13h às 17hJustiça Comum – Av. Prefeiro Anibal Ribeiro do Vale, nº150, Vila Santo Antôniorogerio_guaxupe@hotmail.com
Montes Claros21/ago13h às 17hJustiça do Trabalho – Av. Major Alexandre Rodrigues, nº65 – Ibiturunamontesclaros@oabmg.org.br
Montes Claros22/ago13h às 17hFórum Gonçalves Chaves – Rua Raimundo Penalva, nº70 – Vila Guilherminamontesclaros@oabmg.org.br
São Lourenço22/ago12h às 18hSala da OAB – Fórum, Praça dos Três Poderesclaudiabaracat@gmail.com
Montes Claros23/ago13h às 17hFórum Gonçalves Chaves – Rua Raimundo Penalva, nº70 – Vila Guilherminamontesclaros@oabmg.org.br
Leopoldina24/ago13h às 17hCasa do Advogado – Rua Geraldo Campana, nº210leopoldina@oabmg.org.br
Borda da Mata24/ago13h às 17hRua Rio Branco, nº 40 – Centrobordadamata@oabmg.org.br
Campo Belo30/ago13h30 às 17h30Sala dos Advogados – Fórumcampobelo@oabmg.org.br
Matozinhos1/set8h às 14hPraça Bom Jesusmatozinhos@oabmg.org.br
Coronel Fabriciano3/set13h às 18hSede da OAB e Sala do Advogadocoronelfabriciano@oabmg.org.br
Ibirité3/set14h às 18hSala da OAB – Fórum de Ibiritéibirite@oabmg.org.br
Bom Sucesso4/set12h às 17h30Sede da 139ª Subseção da OAB/MGbomsucesso@oabmg.org.br
Campanha5/set14h às 17hFórum Ministro Alfredo Valladãocampanha@oabmg.org.br
Mateus Leme5/set13h às 17hRua Miguel Alves Diniz, nº65, Centromateusleme@oabmg.org.br
Brazópolis10/set09h às 11h e 14h às 16hCasa do Advogado – Rua Ana Chaves, nº223daiananoronha@hotmail.com
Três Corações12/set14h às 17hJardim de Inverno – Fórum Marcos Coelho Neto, Av. Sete de Setembro, 293 – Centroluizmatias.silva@bol.com.br
Arcos12/set13h às 17hRua Dos Passos, nº 44, centroarcos@oabmg.org.br
Santa Luzia12/set12h às 17hSede da OABsantaluzia@oabmg.org.br
Santos Dumont14/set13h às 17hSala da OAB – Fórum Desembargador Paula Motaheliocardosojunior@hotmail.com
Bueno Brandão17/set13h às 16hSala dos Advogados – Fórum – Av. Bom Jesus, nº105buenobrandao@oabmg.org.br
Uberaba19/set
Viçosa21/set13h às 18hSalão do Juri – Fórumvicosa@oabmg.org.br
Conselheiro Pena21/set13h às 17hSede da Subseção – Av. Getúlio Vargas, 2024 – Centroconselheiropena@oabmg.org.br
Bambuí25/set14h às 17hSala da OABbambui@oabmg.org.br
Pompéu26/set15h às 16h30Sala da OAB – Fórumangelica.advogada@hotmail.com
Tupaciguara28/set16h às 17h30Rua Olegário Maciel, nº09 – Centroannaterranascimento@hotmail.com
Araçuaí3/out13h às 17hPraça Coronel Antônio Tanure, nº78, Sala dos Advogadosaracuai@oabmg.org.br
Formiga17/out13h às 17hSaguão do Fórum Magalhães Pintoformiga@oabmg.org.br
Monte Alegre de Minas19/out13h às 17hSala da OAB – Fórummontealegredeminas@oabmg.org.br
Nova Lima25/outmarquesnogueira@bol.com.br
Patrocínio25/out13h às 17hAv. João Alves do Nascimento, nº1508 – Centronubia_fc@hotmail.com
Postagens Recomendadas

Comece a digitar e pressione Enter para pesquisar

Arraiá da Advocacia